講座カレンダー

基本クラスをご受講でない方も、1講座ずつ選択して受講できる講座です。
※募集中の講座は、特に記載がない場合、年長児が対象です。


18年に行った講座一覧
8月
時間部分の色 年長児:恵比寿校吉祥寺校池袋教室新宿教室ユニゾ吉祥寺教室/年中児:恵比寿校吉祥寺校
講師: 中村   大坪   齋藤    大澤 
1
10:00 年中児 夏季講習 日程A 4日目
13:00 夏の集中3時間講座
2
13:00 夏の集中3時間講座
3
9:00 夏の集中3時間講座
13:00 夏の集中3時間講座
9:00 夏の集中3時間講座
14:00 学芸大附属 小金井小対策
16:00 共学校対策 
桐朋小学校・国立学園小学校 指示行動・集団活動 強化講座
4
9:00 夏の集中3時間講座
13:00 国立小 制作特化コース 生活トレーニング&集中力UP制作講座
15:00 筑波大附属小対策
9:00 学芸大附属 小金井小対策
11:00 学芸大附属 大泉小対策
5
11:00 お茶の水女子大附属小対策
6
11:00 学芸大附属 竹早小対策
7
13:00 学芸大附属 世田谷対策
8
9:00 夏の集中3時間講座
9
9:00 年中児 手先の巧緻性クラス3 総合
11:00 年中児 なでしこたいそうきょうしつ
10
9:00 筑波大附属小対策
11:00 共学校対策 
学校別対策講座 「昭和女子大学附属昭和小学校 特別入試対策」

13:00 夏の集中3時間講座
11
9:00 夏の集中3時間講座
13:00 お茶の水女子大附属小対策
15:00 年中児 夏季講習 日程B 1日目
12
13:00 学芸大学附属 竹早小学校・親子課題対策
15:00 年中児 夏季講習 日程B 2日目
13
9:00 夏季講座 MORE 2 DAYS 1日目
15:00 年中児 夏季講習 日程B 3日目
14
9:00 夏季講座 MORE 2 DAYS 2日目
15:00 年中児 夏季講習 日程B 4日目
15

11:00 共学校対策 
集団行動観察 対策講座(3)

13:00 夏季講座 MORE 2 DAYS 2日目
16
13:00 学芸大附属 世田谷対策
17
10:00 お茶の水女子大附属小対策
13:00 夏の集中3時間講座
9:00 夏の集中3時間講座
13:30 夏の集中3時間講座
18
9:00 筑波大附属小対策
11:00 国立小 制作特化コース 生活トレーニング&集中力UP制作講座
9:00 夏の集中3時間講座
13:30 夏の集中3時間講座
19
9:00 夏の集中3時間講座
20
13:00 お茶の水女子大附属小対策
21
11:00 学芸大附属 世田谷対策
13:00 夏の集中3時間講座
22
23
13:00 夏の集中3時間講座
24
9:00 夏季講座 MORE 2 DAYS 1日目
13:00 学芸大附属 竹早小対策
9:00 夏の集中3時間講座
13:30 夏の集中3時間講座
25
 第3回 国立6校 模擬試験
26
9:00 学芸大附属 小金井小対策
11:00 学芸大附属 大泉小対策
27
11:00 筑波大附属小対策
13:00 共学校対策 
学校別対策講座 「昭和女子大学附属昭和小学校 一般入試対策」 第2回

15:30 学芸大附属 大泉小対策
28
10:00 学芸大学附属 竹早小学校・親子課題対策
13:00 夏季講座 MORE 2 DAYS 2日目
29
15:30 学芸大附属 小金井小対策
30
9月
1
9:00 お茶の水小学校 合格対策(1)
11:00 竹早小学校合格対策(1)
13:00 筑波 合格トレーニング講座
2
3
4
5
6
7
13:00 小金井小 集中トレーニング講座
15:00 大泉小 集中トレーニング講座
8
9:00 口頭試問「言語力アップ」+行動観察「チーム力を高める5つの言葉」(1)
11:00 筑波・お茶の水(ペースアップ練習 )指示制作 と( 3つの力を伸ばす )見本制作
13:00 入試の流れを意識した世田谷小対策
11:00 秋の合格 点検講座 小金井(1)
13:00 秋の合格 点検講座 大泉(1)
15:00 合否を左右する 行動観察・指示行動・口頭試問 集中強化講座(1)
9
10
11
12
13
14
15
9:00 学芸大学附属世田谷小学校 合格対策(3)
11:00 合格のカギをにぎる「5つの重ね図形」
13:00 学芸大学附属竹早小学校・親子課題対策(2)
15:00 お茶の水 合格トレーニング講座
11:00 秋の合格 点検講座 小金井(2)
13:00 秋の合格 点検講座 大泉(2)
16

10:00 合否を左右する 行動観察・指示行動・口頭試問 集中強化講座(2)
12:30 合否を左右する 行動観察・指示行動・口頭試問 集中強化講座(3)
17
18
19
20
21
22
23
10:00 合否を左右する 行動観察・指示行動・口頭試問 集中強化講座(4)
12:30 筑波 ペーパースピードトレーニング講座 A
24
25
26
27
28
13:00 小金井小 集中トレーニング講座
15:00 大泉小 集中トレーニング講座
29
9:00 口頭試問「言語力アップ」+行動観察「チーム力を高める5つの言葉」(2)
11:00 筑波・お茶の水【過去問+予想課題】指示制作トレーニング
13:00 合格のカギをにぎる「5つの重ね図形」

11:00 秋の合格 点検講座 小金井(3)
13:00 秋の合格 点検講座 大泉(3)

15:00 合否を左右する 行動観察・指示行動・口頭試問 集中強化講座(1)
30