講座カレンダー

基本クラスをご受講でない方も、1講座ずつ選択して受講できる講座です。
※募集中の講座は、特に記載がない場合、年長児が対象です。

11月
 恵比寿校 年長児吉祥寺校 年長児恵比寿校 年中児吉祥寺校 年中児
大森校 年長児

講師: 中村   大坪   齋藤   鈴木   大澤 
1
2
17:00 世田谷小最終対策 「差がつくポイント徹底指導」
3
9:00 お茶の水小対策 3時間 オール・イン・ワン講座B
13:00 世田谷小最終対策 「差がつくポイント徹底指導」
4
 筑波 模擬試験
11:00 廃材を使った制作・粘土・絵画
13:00 廃材を使った制作・粘土・絵画
5
17:00 「聞く力・伝える力・深く考える力」A
6
7
14:00 世田谷小対策 3時間 オール・イン・ワン講座A
8
15:00 お茶の水小対策 3時間 オール・イン・ワン講座B
9
10
9:00 世田谷小対策 3時間 オール・イン・ワン講座A
13:00 行動観察・口頭試問講座
11
 お茶の水 模擬試験
9:00 筑波・お茶の水試験対策 制作課題特訓
11:00 筑波・お茶の水試験対策 制作課題特訓
13:00 筑波・お茶の水試験対策 制作課題特訓
12
15:00 「聞く力・伝える力・深く考える力」B
13
14
14:00 筑波小対策 3時間 オール・イン・ワン講座A
15
15:00 世田谷小対策 3時間 オール・イン・ワン講座C
16
17:00 「聞く力・伝える力・深く考える力」A
17
9:00 世田谷小対策 3時間 オール・イン・ワン講座A
13:00 お茶の水 個別テスト合格対策 A
13:00 小金井小学校 大泉小学校 入試直前確認講座 A
15:00 小金井小学校 大泉小学校 入試直前確認講座 A
17:00 「聞く力・伝える力・深く考える力」B
18
9:00 お茶の水小対策 3時間 オール・イン・ワン講座A
10:00 小金井小・大泉小対策 3時間 オール・イン・ワン講座A
13:00 制作巧緻性 最終仕上げ1
13:00 竹早小学校「小集団テスト合格対策」
14:00 小金井小・大泉小対策 3時間 オール・イン・ワン講座A
15:00 学芸大学附属竹早小学校 親子課題対策3
16:30 学芸大学附属竹早小学校 親子課題対策3
19
15:00 世田谷小最終対策 「差がつくポイント徹底指導」
20
15:00 世田谷小学校 「入試直前合格対策」
15:00 小金井小・大泉小対策 3時間 オール・イン・ワン講座A
21
14:00 筑波小対策 3時間 オール・イン・ワン講座A
22
15:00 お茶の水小対策 3時間 オール・イン・ワン講座B
15:00 筑波 ペーパー スピードトレーニング講座 A
23
9:00 世田谷小対策 3時間 オール・イン・ワン講座B
9:00 小金井小学校 大泉小学校 入試直前確認講座 A
11:00 お茶の水 個別テスト合格対策 B
11:00 小金井小学校 大泉小学校 入試直前確認講座 B
13:00 お茶の水 個別テスト合格対策 B
15:00 筑波 運動課題合格対策
15:00 筑波 ペーパー スピードトレーニング講座 B
17:00 筑波 ペーパーを「正確に速く解答する」講座A
24
9:00 筑波小対策 3時間 オール・イン・ワン講座A
9:00 竹早小学校「小集団テスト合格対策」
11:00 学芸大学附属竹早小学校 親子課題対策3
13:00 行動観察・口頭試問講座
13:00 小金井小学校 大泉小学校 入試直前確認講座 B
15:00 小金井小学校 大泉小学校 入試直前確認講座 B
17:00 世田谷小最終対策 「差がつくポイント徹底指導」
25
9:00 筑波小対策 3時間 オール・イン・ワン講座B
10:00 小金井小・大泉小対策 3時間 オール・イン・ワン講座B
11:00 学芸大学附属竹早小学校 親子課題対策3
13:00 世田谷小対策 3時間 オール・イン・ワン講座B
13:00 制作巧緻性 最終仕上げ2
14:00 小金井小・大泉小対策 3時間 オール・イン・ワン講座B
26
15:00 満点が取れるお話の内容理解講座
27
28
29
30
15:00 筑波 ペーパー スピードトレーニング講座 C
17:00 筑波 ペーパーを「正確に速く解答する」講座B

12月
 恵比寿校 年長児吉祥寺校 年長児恵比寿校 年中児吉祥寺校 年中児
大森校 年長児

講師: 中村   大坪   齋藤   鈴木   大澤 
1
9:00 制作巧緻性 最終仕上げ3
11:00 本番当日 誰よりも光る「口頭試問+行動観察」
13:00 筑波小対策 3時間 オール・イン・ワン講座B
17:00 「聞く力・伝える力・深く考える力」C
2
9:00 筑波小対策 3時間 オール・イン・ワン講座A
10:00 お茶の水 個別テスト合格対策 A
10:30 筑波ペーパー・製作・行動観察講座 A
13:00 お茶の水小対策 3時間 オール・イン・ワン講座B
13:00 筑波ペーパー・製作・行動観察講座 A
3
15:00 「聞く力・伝える力・深く考える力」C
4
5
14:00 お茶の水小対策 3時間 オール・イン・ワン講座A
6
15:00 お茶の水小対策 3時間 オール・イン・ワン講座C
15:00 筑波ペーパー・製作 スピードとっくん A
7
15:00 お茶の水小対策 3時間 オール・イン・ワン講座C
15:00 筑波ペーパー・製作 スピードとっくん B
8
9:00 筑波小対策 3時間 オール・イン・ワン講座C
13:00 筑波小対策 3時間 オール・イン・ワン講座A
17:00 満点が取れるお話の内容理解講座
9
9:00 お茶の水小対策 3時間 オール・イン・ワン講座C
10:30 筑波ペーパー・製作・行動観察講座 B
13:00 筑波小対策 3時間 オール・イン・ワン講座B
13:00 筑波ペーパー・製作・行動観察講座 B
10
15:00 筑波 1時間半最終チェック講座A
11
12
13

15:00 筑波ペーパー・製作 スピードとっくん C
14
15:00 筑波ペーパー・製作 スピードとっくん D
17:00 筑波 1時間半最終チェック講座B
15
9:00 筑波小対策 3時間 オール・イン・ワン講座C
13:00 筑波 運動・行動観察講座
16
17
18
19
13:00 はじめての数と位置
年中(新年長)
20
13:00 はじめての図形と量
年中(新年長)
21
13:00 はじめての言語と常識
年中(新年長)
22
9:00 冬季講習 A数と位置表象+制作
年中(新年長)
23
9:00 冬季講習 B図形と未測量+運動
年中(新年長)
24
9:00 冬季講習 C言語と常識+行動観察
年中(新年長)

11:00 冬季講習 A数と位置表象+制作
年中(新年長)

13:00 はじめての数と位置
年中(新年長)
25
13:00 はじめての図形と量
年中(新年長)

15:00 冬季講習 A数と位置表象+制作
年中(新年長)
26
13:00 はじめての言語と常識
年中(新年長)
27
13:00 冬季講習 B図形と未測量+運動
年中(新年長)

15:00 冬季講習 C言語と常識+行動観察
年中(新年長)
28
29
30
31