講座カレンダー


6月
担当 ◆:大澤●:中村■:齋藤▲:木内▽:小林◎:川口
時間部分の色 0:00 恵比寿校 年長 / 0:00 吉祥寺校 年長
1
2
3
4
5
6
9:00 お茶の水 個別テスト対策
11:00 6校総合 行動観察+口頭試問(2)
13:00 6校総合 自由制作+集団制作
15:00 6校総合 運動+指示行動
7
8
9
10
11
12
13
第2回模擬試験
14
15
16
17
18
19
20
9:00 世田谷 合格対策(2)
11:00 6校総合 行動観察+口頭試問(2)
13:00 筑波/お茶の水 手先の巧緻性+制作
15:00 筑波 学習対策
11:00 学力・製作 やや難チェック
13:00 学力・製作 やや難チェック
21
22
23
24
25
26
27
9:00 6校総合 自由制作+集団制作
11:00 6校総合 運動+指示行動
13:00 筑波/お茶の水 手先の巧緻性+制作
15:00 筑波 学習対策
28
29
30
7月
1
2
3
4
9:00 夏季プレ講座 学力アップ講座 A
11:00 夏季プレ講座 行動観察と集団ゲーム
13:00 夏季プレ講座 学力アップ講座 B
15:00 夏季プレ講座 手先の巧緻性・制作 基礎徹底
14:00 夏季プレ講座 行動観察と集団ゲーム
16:00 夏季プレ講座 学力アップ講座 C
5
6
7
8
9
10
11
9:00 夏季プレ講座 学力アップ講座 A
11:00 夏季プレ講座 行動観察と集団ゲーム
14:00 夏季プレ講座 学力アップ講座 B
16:00 夏季プレ講座 手先の巧緻性・制作 基礎徹底
9:00 夏季プレ講座 学力アップ講座 D
11:00 夏季プレ講座 手先の巧緻性・制作 基礎徹底
12
13
14
15
16
17
9:00 学校別対策3時間講座 小金井・大泉A
13:00 学校別対策3時間講座 学芸4校
18
9:00 学校別対策3時間講座 筑波A
13:00 分野別対策 行動観察・口頭試問 A
15:00 分野別対策 指示制作・手先の巧緻性 A
14:00 学校別対策3時間講座 筑波A
19
20
21
22
9:00 学校別対策3時間講座 筑波B
13:00 分野別対策 行動観察・口頭試問 B
23
9:00 学校別対策3時間講座 世田谷A
13:00 竹早小 親子課題対策
24
9:00 学校別対策3時間講座 小金井・大泉B
13:00 学校別対策3時間講座 筑波B
17:00 竹早小 親子課題対策
25
9:00 学校別対策3時間講座 筑波C
13:00 年中夏季 手先の巧緻性と指示制作
15:00 分野別対策 指示制作・手先の巧緻性 B
14:00 分野別対策 行動観察・口頭試問 A
16:00 分野別対策 指示制作・手先の巧緻性 A
26
27
9:00 学校別対策3時間講座 お茶の水A
28
9:00 学校別対策3時間講座 筑波B
29
30
13:00 分野別対策 指示制作・手先の巧緻性 A
31
9:00 学校別対策3時間講座 世田谷B
13:00 学校別対策3時間講座 筑波C
9:00 学校別対策3時間講座 小金井・大泉C
13:00 学校別対策3時間講座 筑波C
8月
1
9:00 学校別対策3時間講座 筑波 B
13:00 分野別対策 行動観察・口頭試問 C
9:00 学校別対策3時間講座 小金井・大泉D
13:00 分野別対策 行動観察・口頭試問 B
15:00 分野別対策 指示制作・手先の巧緻性 B
2
13:00 学校別対策3時間講座 お茶の水B
3
10:00 分野別対策 運動・指示行動
4
5
9:00 学校別対策3時間講座 筑波C
6
7
9:00 学校別対策3時間講座 お茶の水C
13:00 年中夏季 学習+口頭試問の座 A
15:00 分野別対策 行動観察・口頭試問 A
17:00 竹早小 親子課題対策
14:00 学校別対策3時間講座 小金井・大泉D
8
9:00 学校別対策3時間講座 筑波
13:00 学校別対策3時間講座 お茶の水A
14:00 分野別対策 行動観察・口頭試問 C
16:00 分野別対策 指示制作・手先の巧緻性 C
9
9:00 学校別対策3時間講座 筑波C
13:00 分野別対策 行動観察・口頭試問 B
15:00 分野別対策 指示制作・手先の巧緻性 A
10
11
9:00 学校別対策3時間講座 お茶の水C
12
9:00 学校別対策3時間講座 筑波A
13
9:00 学校別対策3時間講座 世田谷A
14
9:00 夏季講座 MORE 2 DAYS B
13:00 竹早小 親子課題対策
15:00 分野別対策 運動・指示行動
9:00 学校別対策3時間講座 小金井・大泉E
13:00 学校別対策3時間講座 筑波D
15
9:00 夏季講座 MORE 2 DAYS A
13:00 学校別対策3時間講座 お茶の水B
14:00 学校別対策3時間講座 小金井
16
13:00 分野別対策 指示制作・手先の巧緻性 B
17
13:00 分野別対策 運動・指示行動
18
9:00 学校別対策3時間講座 筑波A
19
20
9:00 学校別対策3時間講座 筑波D
21
9:00 学校別対策3時間講座 世田谷B
13:00 年中夏季 運動と行動観察
15:00 分野別対策 行動観察・口頭試問 C
9:00 学校別対策3時間講座 小金井
13:00 学校別対策3時間講座 大泉
22
9:00 学校別対策3時間講座 お茶の水A
13:00 年中夏季 学習+口頭試問の座 B
15:00 分野別対策 運動・指示行動
9:30 小金井小・大泉小対策 A 手先巧緻性 基本チェック+徹底練習
12:00 小金井小・大泉小対策 B 指示運動+リズム運動+簡単な集団ゲーム
14:00 学校別対策3時間講座 大泉
23
9:00 学校別対策3時間講座 お茶の水C
13:00 学校別対策3時間講座 筑波D
24
15:00 学校別対策3時間講座 小金井・大泉E
25
9:00 夏季講座 MORE 2 DAYS A
13:00 夏季講座 MORE 2 DAYS B
26
15:00 学校別対策3時間講座 小金井
27
13:00 分野別対策 指示制作・手先の巧緻性 C
28
9:00 学校別対策3時間講座 筑波D
13:00 学校別対策3時間講座 お茶の水B
29
第3回模擬試験
30
31